Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Историческое здание в центре Уфы выставили на продажу за 1 рубль

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе с молотка уйдут два здания, включенные в перечень объектов культурного наследия регионального значения. Объявление о торгах опубликовано на сайте Управления земельных и имущественных отношений.

В частности, на аукцион выставлены отдельно стоящие двухэтажное и трехэтажное здания – «Главный дом усадьбы Бухартовских» и «Флигель усадьбы Бухартовских». Они входят в состав объекта культурного наследия регионального значения «Городская усадьба Бухартовских». Общая площадь зданий составляет 288 и 909,2 квадратного метра соответственно.

В документах сообщается, что деревянные здания 1902-1904 годов постройки расположены на пересечении улиц Аксакова и Коммунистической. «Главный дом усадьбы Бухартовских» выполнен в традициях деревянного зодчества РБ, частично сохранил свои первоначальные конструктивные особенности. На фасадах сохранился оригинальный резной накладной декор, представленный наличниками, карнизом (сохранены частично), аттиками.

В 1923 году здание было переведено в городской жилой фонд. В 2018 году дома расселили, а в марте 2020 года здесь произошел пожар. Большую часть времени помещения использовались как комнаты и квартиры. В настоящее время объект находится в муниципальной собственности, не используется, пустует. Здание находится в аварийном состоянии.

Что касается объекта «Флигель усадьбы Бухартовских», то оно находится в «неудовлетворительном» состоянии.

Начальная цена лотов составляет один рубль, указано в извещении к торгам.

Другие новости рубрики