Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

В нескольких районах Башкирии ситуация с ожирением у детей и взрослых близка к катастрофе

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии назвали города и районы с высоким уровнем ожирения у населения. Специалисты Роспотребнадзора оценивали вес жителей в трех возрастных группах и сравнивали показатели с данными за 2016 год.

Как оказалось, у детей и подростков ожирение стало встречаться реже – заболеваемость упала на 17%. Зато взрослых с лишним весом стало на 29,2% больше.

Так, заболеваемость ожирением среди взрослого населения по итогам 2020 года в Башкирии составила 236,19 случая на каждые 100 тысяч человек. Причем в некоторых муниципалитетах этот показатель гораздо выше. К примеру, в Архангельском, Бурзянском, Бураевском, Альшеевском, Учалинском, Балтачевском, Кушнаренковском, Янаульском районах и городах Учалы, Янаул и Салават людей с ожирением в 2,5 раза больше, чем в среднем по региону. Ситуацию в этих муниципалитетах медики называют условно катастрофической.
 
Среди детей от 15 до 18 лет ожирение распространенно еще сильнее – 666,3 случая на каждые 100 тысяч населения. Больше всего подростков с большой массой тела проживают в Бакалинском, Бураевском, Федоровском, Кушнаренковском районах и Сибае.

Среди детей до 14 лет ожирение встречается в 308,8 случая на каждые 100 тысяч населения. В красной зоне находятся Бураевский, Стерлибашевский, Аургазинский, Салаватский районы и Стерлитамак.

 

Другие новости рубрики