Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Республика поддержит башкир, проживающих в других регионах

Фото: UfaTime.ru

В рамках концепции национальной политики республики, разработанной региональным Минкультом, власти намерены помочь башкирам, проживающим в других регионах. Речь идет о поддержке в сфере изучения родного языка, культуры, истории, обычаев и традиций. В ведомстве ссылаются на результаты Всероссийской переписи населения, согласно которой в 2010 году башкиры занимали 29,5% от этнического состава республики. 

«В республике созданы условия для активного развития языков: как обладающих статусом государственного – русского, башкирского, так и языков других национальностей», – подчеркивают в Минкульте.

Стоит отметить, что к 2026 году в Башкирии планируют сократить объемы финансирования госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Напомним, в ней принимают участие лица с иностранным гражданством, постоянно или временно проживающие на территории России либо прибывшие в страну в экстренном массовом порядке. Правительство Башкирии выделяет им единовременные денежные пособия для частичной компенсации расходов на обустройство (решение жилищных вопросов, медицинское освидетельствование и так далее).

Другие новости рубрики