Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Железная дорога, электроподстанция и туристическая зона – В Башкирии представили стратегию развития Зауралья за 175 млрд рублей

Фото: UfaTime.ru

На полях инвестиционного сабантуя в Сибае власти республики презентовали стратегию социально-экономического развития Зауралья до 2030 года. Сейчас она занимает практически четверть Башкирии. Здесь проживают свыше 300 тысяч человек, отметил премьер-министр Андрей Назаров.

По его словам, правительство уделяет особое внимание развитию ключевых отраслей экономики Зауралья (добывающая и обрабатывающая промышленность, сельское и лесное хозяйство, туристическая и социальная сфера).

Власти планируют построить здесь железнодорожную линию Сибай – Подольск – Новорудная.

«Она позволит значительно нарастить грузооборот станции Сибай и вовлечь в оборот месторождения в южных районах Зауралья. Потенциальный грузооборот составит до 4 млн тонн», – отметил премьер-министр.

Кроме того, планируется строительство новой подстанции мощностью 500 киловольт. Она позволит решить вопрос энергодефицита для новых предприятий.

В стратегии также указано создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Урал» и комплексного туристического маршрута «Уральское ожерелье».

В результате к 2030 году должна вырасти численность населения Зауралья, зарплаты местных жителей увеличатся в 1,5 раза, объемы продукции сельского хозяйства и вводимого жилья удвоятся.

«Минимальный порог инвестиций в реализацию стратегии ее разработчики оценивают в 175 млрд рублей, но, по их оценкам, общий объем вложений с учетом частных инициатив может превысить 230 млрд рублей», – отмечают в правительстве.

Другие новости рубрики