Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии предложили полностью освободить от кредитов ушедших на фронт

Фото: ® UfaTime.ru

В республике предложили ввести полную кредитную амнистию для мобилизованных граждан.

С такой инициативой выступил депутат городского совета Благовещенска и член Совета по правам человека при главе РБ Сергей Жуков. Как стало известно UfaTime.ru, предложение о полном освобождении ушедших на фронт от кредитов уже поступило на рассмотрение в профильные комитеты Госдумы.

По словам Жукова, ему приходит множество обращений от получивших повестки мужчин. Они не знают, как их семьи смогут потянуть ипотечные кредиты. При этом в банках гражданам заявляют, что никаких ипотечных каникул они не получат.

«У меня жена получает 15 000 рублей зарплату, ребенок есть, я уезжаю, а платеж по ипотеке 16 000 рублей, ей даже есть нечего будет, как ипотеку платить», – интересуются мобилизованные.

«Каждый, кто отправлен на мобилизацию, включая супругу, должны быть полностью освобождены от кредитов и ипотеки. Именно такой закон должен быть принят Государственной Думой РФ без каких-либо дополнительных критериев. Мы защитим свою Родину, но государство должно защитить интересы военных и их семей путем полного списания кредитов для всех мобилизованных. Победа будет одержана уже на этом этапе», – уверен депутат и член СПЧ.

Ранее Управляющий Нацбанком по РБ Марат Кашапов рекомендовал гражданам, получившим повестки, обращаться в банк с заявлением о реструктуризации. Кроме того, Центробанк призвал кредитные организации идти навстречу мобилизованным и приостановить платежи, дать отсрочку либо сократить их размер.

Другие новости рубрики