Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

На содержание трех новых госслужащих Башкирия будет тратить почти 20 млн рублей

Фото: ® UfaTime.ru

На заседании Курултая 20 октября депутаты поспорили о целесообразности создания Конституционного совета.

Как писал UfaTime.ru, новый госорган призван заменить упраздненный Конституционный суд. В обязанности совета войдут оценка законопроектов, подготовка инициатив и ответов на депутатские вопросы. В составе нового органа будут три человека: председатель, его заместитель и секретарь.

После презентации законопроекта лидер фракции ЛДПР в Госсобрании Вячеслав Рябов напомнил, что Конституционный суд Башкирии за последнее время подготовил всего один законопроект. При этом содержание суда обходилось бюджету в 36 млн рублей ежегодно.

«Есть ли необходимость в его создании? Это потребует затрат бюджетных средств. Какая сумма нам потребуется, чтобы содержать этих трех человек?» – поинтересовался Рябов.

Полномочный представитель главы Башкирии в Госсобрании Альбина Воробьева, в свою очередь, отметила, что республика должна в обязательном порядке иметь орган конституционного контроля.

«Касаемо финансирования. Учитывая, что деятельность совета будет обеспечиваться за счет деятельности секретариата, объем финансирования будет в два раза меньше (чем у Конституционного суда)», – подчеркнула Воробьева.

В итоге большинством голосов законопроект о создании Конституционного совета был поддержан большинством депутатов в первом чтении.

Другие новости рубрики