Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Жители Башкирии могут бесплатно провести газ до границ участка

Фото: ® UfaTime.ru

В Минстрое Башкирии объяснили, как жители республики смогут бесплатно подвести газ к своему земельному участку. 

В ведомстве отметили, что льготная программа по догазификации очень популярна в республике. С начала ее запуска от жителей уже поступило свыше 45 тысяч заявок, из которых 25 тысяч домовладений уже провели газ к границам своего участка. 

По словам замминистра строительства и архитектуры РБ Артема Ковшова, бесплатно газифицируются только дома, стоящие на кадастровом учете. То есть владельцу дома сначала следует оформить документы, которые подтверждают право собственности на земельный участок и на дом и только после этого подавать заявку на подключение домовладения к газу.

В Минстрое также напомнили, что в регионе некоторые категории граждан могут оплатить подключение к газу своего дома с помощью сертификата на газификацию. Право на этот сертификат имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, инвалиды, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные семьи, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в регионе. 

Льготные категории граждан также могут оплатить газовое оборудование, которые они купили самостоятельно, за счет номинала выданного сертификата, если стоимость газового оборудования включена в договор между владельцем сертификата и газораспределительной организацией.

Другие новости рубрики