Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

«Фельдшер сказал, что это режутся зубки, и уехал»: Жительница Башкирии винит медиков в смерти своего 4-месячного ребенка

Фото: UfaTime.ru

Жительница Стерлитамака Анастасия винит врачей в смерти своего 4-месячного ребенка. Она написала о трагедии, произошедшей 4 января, на странице Радия Хабирова.

Анастасия рассказала, что 3 января вечером ребенка что-то стало беспокоить, он сильно плакал на протяжении двух часов, попытки отвлечь и покормить его не увенчались успехом. Женщина вызвала скорую, в итоге ее с малышом забрали в детскую хирургию Стерлитамака.

«В приемном покое нас встретила недовольная медсестра и позвала врача, все это время ребенок продолжал плакать. Врач осмотрел нас и сказал: «У вас колики», прописал клизму и укол «Но-шпы». Я ему стала говорить, что у нас паховая грыжа (готовились к операции в Уфу). Медсестра сделала нам манипуляции в грубой форме и затем стала нас выгонять из приемного покоя, так как ей надо принимать других пациентов. Снова спустился врач, помял живот, намял паховую грыжу и сказал следить мне за питанием, так как ребенок на грудном вскармливании. Ребенок продолжал плакать, и появились рвотные позывы. Несмотря на все это, «этот врач» не оставил нас в больнице под наблюдением и выпроводил домой», – написала женщина.

Через час Анастасия снова вызвала скорую, так как рвотные позывы и плач ребенка продолжались. Однако и после этого врачи не приняли экстренных мер.

«Фельдшер, осмотрев нас, померив температуру (ее не было), прослушав легкие (с его слов, они были чистые), сказал, что это режутся зубки, и уехал. Ребенок не спал всю ночь, не кушал, стонал, был вялым. Утром 4 января вызвали скорую третий раз, фельдшер померил температуру (была уже 38), посмотрев на грыжу, сказала брать ребенка и срочно ехать в хирургию», – рассказывает женщина.

Там ребенку опять сделали клизму, укол, и только после этого взяли на анализ кровь и сделали рентген. При этом малыш, как рассказала его мама, уже покрывался синими пятнами и стонал, у него совсем не было сил.

«Со стороны врача и медсестры манипуляции проходили медленно, и только после того, как мы закричали, что ребенок уже не дышит, выбежал врач из соседнего кабинета и сказал: «Срочно в реанимацию». Я на своих руках с недышащим ребенком побежала в реанимацию и положила на стол. Через 40 минут мне сказали, что его не спасли. Как мне дальше жить в этом городе, где нет профессиональных врачей и квалифицированной помощи? Где ваша санавиация, которая могла доставить нас в Уфу и спасти ребенка?» – написала женщина.

UfaTime.ru попросил прокомментировать ситуацию в Минздраве по РБ. Там нам рассказали, что 4 января в 0:35 ребенка привезли в машине скорой помощи в приемное отделение детской хирургии ГБУЗ РБ ГКБ №1 Стерлитамака с подозрением на ущемление паховой грыжи. Из анамнеза дежурные врачи выяснили, что ребенок состоит на учете у детских хирургов РДКБ, проводилась подготовка к плановому оперативному лечению.

«При осмотре дежурным хирургом признаков ущемления паховой грыжи не выявлено, грыжа легко вправлялась в брюшную полость через расширенный паховый канал. После медицинских манипуляций беспокойство ребенка прекратилось, и с улучшением состояния он был отпущен домой. Ночью 4 января родители повторно вызвали скорую помощь, ребенок был осмотрен фельдшером, экстренных показаний для госпитализации не выявлено.

Утром того же дня родители самостоятельно доставили ребенка в приемное отделение ДХО. В приемном покое больницы ребенок был осмотрен врачами, взяты все необходимые анализы, проведены инструментальные обследования. В приемном покое состояние ребенка резко ухудшилось. Он потерял сознание и был срочно госпитализирован в реанимационное отделение, где по результатам рентгенографии органов грудной клетки была впервые выявлена диафрагмальная грыжа с ущемлением и развитием серьезных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Все проведенные реанимационные мероприятия в течение 55 минут, к сожалению, результата не дали», – сообщили в ведомстве.

Также там рассказали, что, согласно статистике, у детей с заболеванием «ущемленная диафрагмальная грыжа» наблюдается крайне высокая летальность в связи с молниеносным развитием осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы за счет сдавления жизненно-важных органов.

«Приносим родителям и близким соболезнования.  По данному случаю Министерство здравоохранения в настоящее время проводит проверку всех этапов оказания медицинской помощи», – добавили в ведомстве.

UfaTime.ru также приносит свои соболезнования родителям ребенка.

Другие новости рубрики