Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Получать уведомления от «Госуслуг» теперь можно через «ВКонтакте»

Фото: ® UfaTime.ru

Уведомления «Госуслуг» теперь можно получать через соцсеть «ВКонтакте». Об этом сообщает группа «Объясняем. Башкортостан».

В «ВКонтакте» можно получать уведомления «Госуслуг» о назначенных выплатах и пенсиях. Кроме того, прямо из соцсети и без комиссии с помощью системы быстрых платежей можно оплатить штрафы ГИБДД. Платежные данные загрузятся автоматически. Изучить само постановление о штрафе и посмотреть фото нарушения можно в личном кабинете «Госуслуг».

Подключить услугу можно в разделе «Связанные аккаунты» «Госуслуг» – в нем отобразится подключенный аккаунт. Отключить оповещения можно там же.

Специалисты подчеркивают, что использовать такую опцию безопасно. «Сообщения в соцсеть или мессенджер будут приходить от официального сообщества «Госуслуг». Государственный статус этого сообщества подтвержден через «Госуслуги» и имеет отметку «Госорганизация». Это значит, что полученная информация достоверная и из проверенного источника», – рассказали эксперты.

Кроме того, при переходе из соцсети на портал нужно авторизоваться заново, так что злоумышленники не смогут нанести вред аккаунту пользователя на «Госуслугах» через аккаунт соцсети или мессенджера.

Добавим, к аккаунту «Госуслуг» можно подключить только один аккаунт конкретной соцсети/мессенджера. Если попытаться подключить второй, автоматически произойдет отключение и на указанную в профиле почту придет предупреждающее письмо.

Другие новости рубрики