Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Участникам СВО объяснили, как вернуть деньги за ОСАГО

Фото: ® UfaTime.ru

Участники специальной военной операции вправе отказаться от ОСАГО и получить деньги за неиспользованный срок действия договора. Мера, инициированная Банком России, уже вступила в действие. Напомним, решение связано с тем, что участники СВО не пользуются своими автомобилями, и, соответственно, услуги по ОСАГО в этот период не предоставляются. Управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов рассказал, кто может расторгнуть договор ОСАГО, и как это сделать.

По его словам, право на возврат страховой премии за неистекший период страхования распространяется не только на мобилизованных граждан, но и на добровольцев и профессиональных военнослужащих. Для возврата денег за неиспользованный срок действия полиса надо подать в страховую компанию заявление и документы, которые подтверждают факт службы, – например, военный билет. Сделать это можно любым удобным способом: через мобильное приложение, личный кабинет на сайте страховщика или по почте. Каким образом был оформлен полис – неважно. При наличии доверенности отказаться от страховки за участника СВО может другой человек.

При досрочном расторжении договора ОСАГО вернут только часть стоимости полиса, за неиспользованный срок страхования. При этом страховщик удержит 23% от этой суммы за свои услуги.

Средняя стоимость полиса ОСАГО за девять месяцев прошлого года составила 5 800 рублей. Всего за это время договоры ОСАГО оформили более 700 тысяч раз на сумму более 4 млрд рублей.

Другие новости рубрики