Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

В Башкирии в четыре раза выросла заболеваемость опасной болезнью, поражающей печень

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии зарегистрирован резкий рост заболеваемости острым вирусным гепатитом С. Болезнь может привести к серьезным проблемам со здоровьем, в том числе к циррозу, раку печени, печеночной недостаточности.

Согласно отчету Роспотребнадзора, в 2022 году в республике было выявлено 16 случаев опасного заболевания. Между тем за весь 2021 год в Башкирии было зафиксировано только четверо заболевших, то есть заболеваемость выросла в четыре раза.

Показатель пораженности населения республики вирусным гепатитом С составляет 0,4 на 100 тысяч жителей. Среди регионов ПФО самая напряженная ситуация наблюдается в Татарстане, где уровень заболеваемости достиг 1,13 на 100 тысяч населения. Также в красной зоне находится Удмуртия с показателем 0,94 на 100 тысяч.

Добавим, заражение вирусным гепатитом С происходит при попадании крови инфицированного в тело незараженного человека. В большинстве случаев болезнь протекает бессимптомно. У больных с острым течением могут наблюдаться утомляемость, высокая температура, потеря аппетита, тошнота, рвота, потемнение мочи, боли в области брюшной полости, светлый кал, боли в суставах и пожелтение кожи и глаз.

Ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии раскрыли данные по заболеваемости гонореей.

Другие новости рубрики