Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

«Судиться с вами никто не будет»: Как сэкономить на покупке автомобиля в Башкирии в 2023 году

Фото: ® UfaTime.ru

По итогам прошлого года продажи новых автомобилей в Башкирии упали на 61,8%. Жители республики приобрели чуть больше 17 тысяч новых авто. В целом по России ситуация аналогичная – продажи сократились на 59%. Кризис связан с дефицитом новых автомобилей и уходом с российского рынка многих иностранных автопроизводителей.

Как отметил в беседе с UfaTime.ru генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры» Сергей Гебель, весь 2022 год прослеживалась тенденция роста цен на машины и на данный момент каких-либо предпосылок для их снижения нет. 

«Поэтому, если есть потребность в транспорте, следует искать подходящий вариант уже сейчас. Поскольку приобрести новую иномарку сейчас сложно и дорого, возможно следует обратить внимание на отечественные автомобили, тем более, что государство продлило на 2023 год программу льготного автокредитования для физических лиц», – напоминает эксперт.

Указанная программа позволяет покупателю получить до 35% от стоимости выбранной модели в качестве первоначального взноса. При этом деньги не выдаются на руки, а непосредственно компенсируются банку. По программе можно купить только новую машину стоимостью до 2 млн рублей, собранную на территории России не раньше 2022 года. Например, под условия попадают модели Lada, УАЗ, ГАЗ, Evolute.

«Льготный автокредит позволяет не только уменьшить сумму ежемесячного платежа, но и снизить общую стоимость. Например, человек хочет приобрести Lada Vesta, которая стоит от 1,12 млн рублей. В банке ему предложили кредит на 3 года под 12% годовых. Без участия в каких-либо программах машина обойдется в 1,33 млн, а платить за нее нужно будет 38 тысяч ежемесячно», – подчеркивает Сергей Гебель.

Кроме того, льготный кредит можно получить по программе «Семейный автомобиль». В этом случае начальная цена той же Lada Vesta снизится до 896 тысяч рублей, ежемесячный платеж составит 30 тысяч, общая стоимость кредита будет в районе миллиона. В результате потенциальный покупатель сэкономит порядка 300 тысяч рублей.

«Дополнительно сэкономить можно путем внесения первоначального взноса, и чем он больше, тем меньше будет переплата. Однако нужно учитывать, что основные условия займа – срок, ставка, дополнительные требования к заемщикам – определяются в индивидуальном порядке банком», – говорит Сергей Гебель.

Генеральный директор компании «Мой Автопрокат» Дмитрий Матвеев уверен, что стоимость автомобилей будет только расти в связи с дефицитом поставок и спекуляциями дилеров. 

«Если ищете машину здесь и сейчас, советую звонить продавцам в разные города, выезжать лично и торговаться, так как в каждом регионе разная степень дефицита. Торгуйтесь. Запросите скидку в нескольких салонах. Выясняйте, есть ли скидка, зависящая от формы оплаты, корпоративная скидка, если вы работаете в крупной компании. Очень часто скидки есть, но покупателям о них не говорят. Не исключено, что менеджер сделает вам скидку из своих премиальных, потому что ему нужно выполнить план по продажам», – советует эксперт.

Он также рекомендует отказаться от дополнительного оборудования, которое навязывает дилер. Перед покупкой машины следует выяснить, какие «допы»  можно сдать после приобретения авто.

«Оговорки, что допы нельзя вернуть – психологические уловки. Если стоимость машины не превышает 2,5-3 млн, судиться с вами о возврате скидки никто не будет. Ни один салон не будет гонять своих юристов по судам, чтобы вернуть 100-200 тысяч рублей», – подчеркивает Дмитрий Матвеев.

Еще один способ сэкономить – приобрести автомобиль на электронных торгах. Как рассказали UfaTime.ru в пресс-службе РТС-тендер, изъятый у должника автомобиль можно купить в среднем на 20% дешевле, чем на популярных сайтах объявлений. 

«Сейчас самыми востребованными имущественными лотами, на которые подается рекордное число заявок, становятся именно лоты по продаже автомобилей», – подчеркнули в компании.

К примеру, в прошлом году «самыми желанными» лотами, размещенными на площадке РТС-тендер, стали: лот по продаже Toyota Land Cruiser 150 (Prado), 2014 года выпуска с начальной ценой в 1,27 млн рублей (сниженной на 60% от первоначальной стоимости), на который было подано 170 заявок. Этот автомобиль был продан за 3 млн рублей. Лот Skoda Kodiaq Style 1 4 TSI, 2018 года выпуска с начальной ценой в 900 тысяч заинтересовал 148 человек и был продан за 2,3 млн. Также на лот по продаже электрокара со стартовой ценой 13,5 тысячи рублей было подано 80 заявок, победитель аукциона предложил 371 тысячу рублей.

Другие новости рубрики