Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

В Башкирии возобновили набор солдат и офицеров для участия в СВО

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии начался набор в новые добровольческие батальоны. Штаб по их формированию работает в Уфе с понедельника, 27 февраля. Редакция UfaTime.ru связалась с организаторами и узнала все подробности.

Новые батальоны предложено назвать именем Даяна Мурзина и «Северные амуры», сообщил полковник внутренней службы в отставке, ветеран боевых действий, начальник формирования добровольческих батальонов Борис Гордеев.

За два дня набора в штаб поступило 44 звонка, лично пришли 22 человека. В добровольческие отряды готовы вступить мужчины разных возрастов: есть 25-летние бойцы и кандидаты старше 50 лет. Все они разных национальностей: башкиры, татары, русские, чуваши, мордва.

«После формирования батальона Салавата Юлаева осталось очень много народу "за бортом", особенно тех, кому 50+. Они сейчас и звонят», – отметил Борис Гордеев.

Он добавил, что в добровольческий батальон имени Даяна Мурзина набирают бойцов старше 50 лет, а в «Северные амуры» – до 50 лет (предположительно, они пойдут в зону СВО в составе Росгвардии).

Сроков подготовки и набора организаторы не хотят разглашать. «Будем стараться сделать это за полтора месяца. Нужно учитывать, что бойцов не только надо набрать, но еще пройти комиссию, боевое слаживание. Все будет зависеть от того, когда бы наберем добровольцев, какое количество и качество», – пояснил Борис Гордеев.

В новые добровольческие отряды набирают людей, которые прошли срочную службу, обучались на военных кафедрах, имеют боевой опыт. Будут рассматривать мужчин и с погашенной судимостью.

«Все категории мы ждем. Конечно, очень ценны люди, которые имеют боевой опыт или прошли срочную военную службу. Очень ждем офицеров. Будем рассматривать сотрудников Министерства обороны, Погранслужбы, Росгвардии, частных охранных структур. Все будут рассматриваться», – добавил Гордеев.

Другие новости рубрики