Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

20 тысяч подтопленных домов, возможная эвакуация и 50 млн на подготовку – Каким будет половодье в Башкирии в 2023 году

Фото: UfaTime.ru

7-18 апреля в республике ожидается начало весеннего паводка. Точный прогноз будет известен 25 марта, сообщили в Башгидрометцентре. По расчетам синоптиков, максимальные уровни воды в реках в период половодья будут ниже нормы.

Власти начали готовиться к паводку в начале марта. В правительстве утвердили план мероприятий по безаварийному пропуску половодья, определили членов противопаводковой комиссии и уточнили план-график контроля за развитием ситуации. В муниципалитетах республики собрали необходимый запас продуктов и лекарств. В Уфе проходят подворовые обходы в частном секторе и садовых товариществах, потенциально попадающих под подтопление, а также идет перепись населения, чтобы подсчитать точное количество граждан, проживающих в опасной зоне.

По подсчетам начальника главного управления МЧС по РБ Марата Латыпова, на минимизацию возможного ущерба от половодья потратили 50 млн рублей. В ходе пресс-конференции «Башинформа» он сообщил, что средства пошли на берегоукрепительные работы, капремонт гидротехнических сооружений и проведение взрывных работ на возможных участках ледовых заторов. Бороться с последствиями паводка будут свыше 15 тысяч человек и 461 единица техники. Кроме того, задействуют 6 беспилотников.

Стоит отметить, что все экстренные службы готовятся к худшему сценарию прохождения весеннего половодья. По прогнозам Госкомитета республики по ЧС, в зоне подтопления в этом году могут оказаться около 20 тысяч домов. При этом в случае крайней необходимости жителей могут принудительно эвакуировать в безопасные зоны. Как ранее объяснял премьер-министр Башкирии Андрей Назаров, эвакуировать граждан могут только в случае реальной угрозы их жизни и здоровью, и «никто нет будет дергать людей по пустякам».

Как писал UfaTime.ru, в прошлом году максимальные пики половодья республика проходила в конце апреля.

Другие новости рубрики