Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Россия вошла в десятку крупнейших экспортеров товаров в мире

Фото: ® UfaTime.ru

Россия попала в десятку крупнейших экспортеров в мире, в 2022 году нарастив ввоз товаров в другие государства до 591,5 миллиарда долларов в денежном выражении. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные национальных статистических служб.

Отмечается, что положение России в соответствующем рейтинге значительно улучшилось. На сегодняшний день она находится на десятом месте, поднявшись на две строчки по сравнению с предыдущим годом.

При этом в ТОП-3 списка вошли Китай (3,6 триллиона долларов), США (2,1 триллиона долларов) и Германия (1,7 триллиона долларов). Также в начале рейтинга расположились Нидерланды, Япония, Южная Корея, Италия, Франция и Канада.

Одиннадцатое место занял Гонконг, который опустился сразу на четыре позиции. Саудовская Аравия, в свою очередь, продемонстрировала наибольший рост – государство «перескочило» шесть строк и расположилось на 19 месте.

По словам аналитиков, в целом 30 крупнейших экспортеров в мире увеличили поставки товаров на 10,2% по сравнению с 2021 годом. Такие выводы сделаны на основе отчетов стран, в настоящее время раскрывших информацию за весь прошлый год.

Ранее UfaTime.ru писал, что сегодня в России лучше снимать квартиру, чем брать ипотеку.

Другие новости рубрики