Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Жителям Уфы рассказали, что делать при задержке зарплаты

Фото: ® UfaTime.ru

Руководитель юридической практики SuperJob Александр Южалин объяснил, как действовать при задержке зарплаты. Соответствующий пресс-релиз поступил в редакцию UfaTime.ru.

Согласно Трудовому кодексу России, работодатель обязан платить зарплату каждые полмесяца (или два раза в месяц). Конкретные дни выплаты заработной платы работодатель должен установить в правилах внутреннего трудового распорядка, в трудовом или коллективном договоре. 

Позже средства должны выплачиваться строго в установленные дни (или накануне, если день выплаты заработной платы выпадает на нерабочий день). Невыплата зарплаты в указанный день уже будет являться нарушением законодательства.

При этом по закону задержка заработной платы недопустима вовсе. Если работодатель задерживает выплату зарплаты, он должен выплатить работнику дополнительную компенсацию за каждый день задержки (до выплаты заработной платы в полном объеме).

По словам специалиста, в случае нарушения работодателем сроков выплаты заработной платы у работника есть несколько вариантов действий:

1) Обратиться с жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда.

2) Обратиться с исковым заявлением в суд.

3) Если задержка заработной платы составляет более 15 дней, работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы сотрудник может в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте, а также за это время за ним будет сохраняться средний заработок.

Другие новости рубрики