Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Минздраве рассказали, где уфимцы могут бесплатно привиться от клещевого энцефалита

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии уже зафиксировали первые случаи укусов клещей. В Минздраве Башкирии рассказали, где уфимцы могут бесплатно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита.

Соответствующий вопрос на странице Радия Хабирова в «ВКонтакте» задала местная жительница. Она отметила, что прикреплена к 21 больнице. Ей ответил представитель ведомства Тагир Гизатуллин.

«По информации главного врача больницы №21 города Уфы Рината Нагаева, по состоянию на 29 марта 2023 года вакцина в больнице есть, вакцинацию от клещевого энцефалита в рамках ОМС вы можете получить в поликлинике №1 больницы №21 города Уфы по адресу: Лесной проезд, 3, кабинет №226 ежедневно с понедельника по пятницу с 8:00 до 14:00», – сообщил он, добавив, что с собой необходимо взять документы, удостоверяющие личность, и сертификат прививок.

По словам Гизатуллина, всего в Башкирии 68 муниципальных образований, 42 являются эндемичными по клещевому энцефалиту (КВЭ). Вакцинация населения против клещевого вирусного энцефалита проводится по календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

«В Башкортостане медорганизации ежегодно обеспечиваются вакцинами для профилактики КВЭ, закупленными на средства республиканского бюджета, в соответствии с планами прививок по разнарядкам, утвержденным приказами Минздрава Башкортостана», – написал он.

Другие новости рубрики