Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии назвали некомфортные для жизни города

Фото: UfaTime.ru

Минстрой России сформировал индекс качества городской среды. При его составлении эксперты оценили шесть пространств (жилье, улично-дорожная сеть, озеленение, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, общегородское пространство) по шести критериям (безопасность, комфортность, экологичность, идентичность, современность и эффективность управления).

Самым комфортным для проживания признан город-миллионник Москва – столица России получила 299 баллов из 360 возможных. На втором месте по качеству городской среды расположился Санкт-Петербург (264 балла), на третьем – Казань (216). Уфа в этом рейтинге занимает седьмое место с показателем 208 баллов.

Согласно индексу Минстроя РФ, Уфа оказалась не самым комфортным городом в Башкирии. Лучшие условия для жизни в Белебее (215 баллов), Агидели (213), Дюртюлях (213), Октябрьском (211), Туймазах (210), Стерлитамаке (210), Ишимбае (210), Салавате (209).

Пять городов Башкирии признаны некомфортными для проживания: Кумертау, Давлеканово, Благовещенск, Учалы, Межгорье. Эти населенные пункты набрали только 180 баллов из 360.

Другие новости рубрики