Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Как Башкирия решает проблему с бездомными животными

Фото: UfaTime.ru

Только в Уфе по последним данным насчитывается свыше 30 тысяч бездомных собак. По расчетам депутата Курултая Руфины Шагаповой, на содержание такого количества безнадзорных животных ежегодно нужно выделять около 1 млрд рублей. Редакция UfaTime.ru решила выяснить, как власти Башкирии намерены решить эту проблему, учитывая, что в регионе растет число случаев нападения бездомных собак на людей.

Одним из таких шагов стал закон о господдержке частных приютов для животных. По мнению спикера Госсобрания Константина Толкачева, это такая помощь может стимулировать создание частных приютов, поскольку сами муниципалитеты не в состоянии содержать такое большое число безнадзорных животных.

Стоит напомнить, что каждый город и район Башкирии ежегодно заключает контракт на отлов бездомных собак. Однако не везде к этой работе подходят ответственно. Так, в 2022 году администрация Мелеуза заключила контракт, однако не предусмотрела достаточной суммы для этих целей. В итоге в муниципалитете увеличилось число нападений собак на людей. После вмешательства прокуратуры чиновники устранили нарушения.

В начале января этого года главам сел, руководителям учреждений и юридическим лицам Уфимского района направили телефонограмму с просьбой обратить внимание на замерзающих бездомных кошек и собак из-за рекордных морозов. В обращении рекомендовали по возможности обеспечить их обогрев в тамбурах магазинов, пристройках и других помещениях.

Стоит отметить, что в Уфе запланировано строительство частного приюта для бездомных животных на 700 мест. Проект объекта уже готов, однако финансирование власти так и не нашли.

Другие новости рубрики