Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

53% работодателей планируют повысить зарплаты сотрудникам в текущем году

Фото: ® UfaTime.ru

В 2023 году 53% работодателей планируют увеличить заработные платы своих сотрудников. Каждая вторая компания намерена повысить фонд оплаты труда на 5-15%. Чаще всего увеличивать зарплаты сотрудников собираются руководители из сфер IТ, строительства и недвижимости.

Снизить расходы на заработные платы намерены около 3% работодателей, из них практически две трети – на 5-15%. Изменения в обоих случаях коснутся окладов и бонусов. Об уменьшении оплаты труда больше остальных сообщают компании из области розничной торговли и финансовых технологий, передают «Ведомости», ссылаясь на исследование платформы HeadHunter. Опрос проводился в апреле-мае текущего года, в нем приняли участие 440 компаний из разных отраслей.

60% руководителей намерены до конца года увеличить штат, а 11% – сократить. Нанимать планируют в основном производственный линейный персонал, а также тех, чья деятельность связана с IT, продажами и аккаунтингом.

Отмечается, что от услуг последних чаще всего отказываются организации, где уже начались или намечаются увольнения. Договоры разрывают также с бэк-офисными администраторами и специалистами HR.

Ранее UfaTime.ru писал, что около 35-40% россиян регулярно курят табак.

Другие новости рубрики