Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

В Башкирии зафиксировали исторический минимум безработицы

Фото: ® UfaTime.ru

В республике с 2022 года отмечают исторические минимумы безработицы. В этом году показатель составляет 2,2%, сообщила в своем telegram-канале министр труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова. 

По ее словам, вместе с сокращением уровня безработицы власти фиксируют колоссальный дефицит кадров, особенно в сфере промышленности. 

«Если по республике на 1 незанятого приходится 4 вакансии, то в промышленном секторе – это соотношение 1 к 8. Почти 90% рабочих мест ждут специалистов рабочих профессий», – заявила Иванова.

Глава Минтруда рассказала, что компаниям в республике не хватает 1,5 тысячи слесарей, свыше 700 операторов швейного оборудования, более 500 токарей, электромонтеров, электрогазосварщиков и других специалистов. 

При этом работникам готовы хорошо платить. Средняя зарплата в отрасли обрабатывающих производств превысила 60 тысяч рублей, а в сфере добычи полезных ископаемых достигла почти 90 тысяч.

Решают проблему с дефицитом кадров несколькими способами.

«В первую очередь, это прогноз потребностей в кадрах.  На сегодня уже 12.5 тысяч работодателей заполнили анкеты, но всего работодателей в республике 68 тысяч. Чем релевантнее будет прогноз, на основании которого вузы и ссузы будут готовить работников, тем выгоднее. Ну и наши основные меры: обучение работников под заказ работодателей, субсидируемый найм, поддержка работодателей при временном трудоустройстве и организации общественных работ, профориентационные мероприятия для молодежи», – заключила Ленара Иванова.

Другие новости рубрики