Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Как выгодно отдохнуть в туристическом сезоне 2023-2024

Фото: ® UfaTime.ru

Для комфортного зарубежного отдыха в сезоне 2023-2024 необязательно собирать большую сумму средств. Отпуск может быть экономным и при этом дарить незабываемые впечатления. Редакция UfaTime.ru побеседовала с экспертами туристической отрасли и составила инструкцию по выгодному отдыху за пределами России.

От чего зависит стоимость заграничного отдыха

Сотрудник одного из туристических агентств Уфы Александр Мельников отмечает, что цены зависят от нескольких факторов:

1) Спрос на конкретное направление (чем больше путевок продается в конкретную страну, тем цены выше и наоборот);

2) Особенность авиаперелета (если туры сформированы на основе чартерных рейсов, то шанс, что они будут дешевле аналогичных на основе регулярных, выше);

3) Даты путешествия (если запланирован отдых в период школьных каникул, длинных праздничных выходных – это почти всегда дорого. А если, например, вторая половина декабря без захвата праздничных дат и вторая половина января, начало февраля – тут можно ожидать существенного снижения стоимости путевок);

4) Наличие скидок от конкретных отелей (некоторые отели иногда выпускают очень привлекательные ценовые предложения, чтобы привлечь к себе туристов. Например, только что открывшиеся и еще малоизвестные. Цена отдыха в таких может быть очень привлекательной);

5) Разнообразные акции от туроператоров, которые формируют турпродукт (черная пятница, отель дня, дети бесплатно и так далее).

Руководитель пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Елена Шелехова подчеркивает, что удобно планировать расходы в зависимости от количества дней и типа поездки. 

Например, если вы планируете пляжный отдых в формате «Все включено», то можете потратиться только на билеты и отель, взяв с собой небольшую сумму на непредвиденные расходы, а если же вы собираетесь отправиться на шопинг или экскурсии, то это уже совсем другие траты (нужно учесть стоимость входных билетов, транспорт до места, возможные перерасход и так далее).

Какие направления наиболее востребованы 

По данным авиабронирований на 2023 год, наиболее востребованными странами для путешествий оказались Армения (на нее приходится 17,9% от всех зарубежных авиазаказов) и Турция (ее доля составляет 14,3%). Кроме того, большим спросом у россиян пользуются Киргизия (10,1%), Узбекистан (7,9%), Беларусь (6,5%), Азербайджан (5,6%), Казахстан (5,3%), ОАЭ (3,4%), Таиланд (2,6%) и Грузия (2,5%), говорит руководитель пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Елена Шелехова. Эксперт подчеркивает, что отдых в вышеуказанных странах может быть достаточно бюджетным.

По данным аналитиков сервиса «Тревел» от СберСпасибо, рейтинг самых популярных направлений для путешественников в ноябре-декабре 2023 года возглавляют путевки в Турцию, на них приходится почти половина от всех бронирований – 41,5%. На втором месте Египет (20%), на четвертом и пятом – Таиланд (12,3%) и ОАЭ (9,2%). 

«Поездки по России также востребованы – страна входит в тройку самых популярных локаций по количеству покупок туров (13,8%). На текущий момент в топ-5 направлений для бронирования отелей до конца года входят Москва (28,3%), Сочи (15,8%) и Санкт-Петербург (13,4%). Реже россияне выбирают жильё во Владивостоке (4,6%), Краснодаре (2,9%) и Казани (2,9%). За рубежом самыми популярными городами стали Минск (15%) и Стамбул (12,5%). Рейтинг замыкают Милан, Дубай, Шимкент, Пхукет и Бангкок – на каждый город приходится около 5% всех бронирований жилья», – отмечает генеральный директор программы лояльности «СберСпасибо» Екатерина Звонова.

По словам сотрудника одного из туристических агентств Уфы Александра Мельникова, если говорить о прямых рейсах из столицы Башкирии, то самые привлекательные цены зимой – на морские курорты Турции.

«В отеле, который стоит очень дорого летом, в зимний сезон вполне можно достаточно бюджетно отдохнуть. Да, море не будет «горячим», но сервис будет на высоком уровне, есть подогреваемые бассейны в том числе с морской водой и хорошая экскурсионная составляющая, так как в жару ездить по экскурсиям утомительно, а в межсезонье - очень комфортно. Кроме того, неплохие цены в Египет и Таиланд», – резюмирует эксперт.

Как сэкономить

Опытная путешественница Олеся В. рекомендует разложить будущее путешествие на составные части. Как правило, это дорога, проживание, питание и экскурсии.

Дорога – ищем, ждем скидки на авиабилеты или едем на авто. Кстати, при хорошо продуманном гардеробе на двухнедельное путешествие хватит ручной клади, билет без багажа стоит значительно дешевле. Если же нужен багаж, то лучше взять один билет с багажом, а остальные уже без. 

Проживание в апартаментах или съемных квартирах примерно раза в два дешевле, чем в гостинице. А еще там можно готовить еду. Надо понимать, что чем больше ваша компания, тем дешевле проживание на человека. Например, вшестером можно снять трехкомнатную квартиру или даже дом, а цена будет не сильно дороже, чем за апартаменты на двоих. 

Питание. Теоретически, можно готовить полностью самостоятельно и брать перекусы на экскурсии и прогулки. Это сэкономит как минимум тысячу рублей на человека в день. Экскурсионные маршруты можно по возможности проходить самостоятельно, передвигаясь на общественном транспорте. В помощь здесь придут аудиогиды и навигаторы. Этот совет хорошо сработает, например, в городах минеральных вод, которые соединяет сеть электричек. 

«Если экскурсия предполагает выезд на природу, то большая компания снова поможет сэкономить – достаточно нанять водителя с микроавтобусом, поискав адекватную цену на сайте объявлений. В зависимости от региона цены за день аренды микроавтобуса на 6-14 мест начинаются от 7 000 рублей, а вот коммерческие экскурсии стоят от 2 000 на человека, так что выгода очевидна. Также в зависимости от места отдыха можно посмотреть, какие еще есть затратные части. Например, проще один раз купить пляжные матрасы, чем две недели арендовать шезлонги на всю семью. Взять в путешествие термос и брать кофе/воду с собой. И еще совет напоследок: не стоит превращать свой отпуск в одну сплошную экономию. Все-таки, вы едете отдыхать и набираться сил, поэтому не лишайте себя полностью каких-то приятных, но затратных мероприятий. Например, если вы не любите готовить, то по возможности разрешите себе отдохнуть от этого дела в отпуске», – советует путешественница.

Руководитель пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Елена Шелехова рекомендует бронировать билеты и отели заранее, например, за 2–3 месяца до предполагаемой поездки.

«Если ваше путешествие выпадает на праздничные дни, постарайтесь улетать и возвращаться за 1–2 дня до или после старта и окончания выходных дней, тогда цены на билеты будут ниже. Кроме того, советуем подписаться на соцсети тревел-сервисов, там нередко сообщают о распродажах и акциях у авиакомпаний, а также выкладывают подборки дешевых авиабилетов и интересные отельные предложения», – советует эксперт. 

Генеральный директор программы лояльности «СберСпасибо» Екатерина Звонова перед путешествием рекомендует настроить повышенный кешбэк на все тревел-категории, если в вашей программе лояльности есть такая функция. 

«Используйте скидки и льготы. Проверьте, есть ли у вас право на какие-либо социальные льготы, например, для студентов, пенсионеров или для многодетных семей. Это может значительно сократить затраты как на этапе покупки билетов и путёвок, так и во время самого отпуска – например, при посещении музея. Составьте список покупок. Заранее выпишите, какие сувениры планируете привезти домой. Рассчитайте дневной лимит и ведите учет трат. Следите за расходами на развлечения. Путешествуйте не только с гидом, но и самостоятельно. Арендуйте автомобиль и прокатитесь по городу, а на заправке, например, расплатитесь бонусами. Возьмите входной билет в парк или музей, а рассказ экскурсовода замените на подкаст или аудиогид в приложении», – советует Звонова. 

Какие страны можно посетить без загранпаспорта

У россиян есть возможность посетить некоторые зарубежные страны без загранпаспорта. В этот список входят: Абхазия, Армения, Республика Беларусь, Казахстан и Киргизия.

«В Абхазию проще всего попасть, долетев до Сочи (средняя стоимость билета в одну сторону составляет 7 000 рублей), а оттуда доехать на автобусе или такси. Добраться до Армении на самолете можно примерно за 10 000 рублей, до Беларуси – за 9 000 рублей, до Казахстана – за 15 000 рублей, а до Киргизии – за 12 000 рублей», – рассказывает руководитель пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Елена Шелехова.

Заведующая кафедрой управления в сфере туризма и гостиничного бизнеса РАНХиГС (Санкт-Петербург) Марина Морозова отмечает, что указанные направления в последнее время стали особенно популярными у россиян. 

«В Армении едут прежде всего в Ереван с его «розовым центром» из-за особого цвета зданий, отделанных розовым туфом, многочисленных фонтанов. Популярностью пользуется гора Арарат и озеро Севан и одноименный национальный парк. 

В Абхазии привлекает чистейшее море, горе и курорты Сухуми, Гагры, Пицунда. Это бюджетный отдых, может, без изысков суперкомфорта, но прекрасный по сочетанию цена-качество-гостеприимство местных жителей. 

Белоруссия. Прекрасная кухня, сосредоточие многих европейских памятников, заповедники, идеальная чистота, много курортных мест и мест под охраной ЮНЕСКО, парков и баз отдыха с возможностью понаблюдать за животными в природе.

Казахстан. Это прежде всего Алматы с музеями и театрами, а также горами с высокогорным катком Медео. Многие едут в Астану с деловыми и культурными целями. Культурно и исторически интересны Тараз и Шымкент. 

Кыргызстан славится чистейшим озером Иссык-Куль, которое стало очень популярным местом пляжного отдыха для наших соотечественников. Надо отметить, что эти безвизовые страны, которые можно посетить по внутреннему паспорту, представляют собой самые дешевые направления выездного туризма для россиян за границу», – резюмирует Морозова.

Другие новости рубрики