Ufameteo.ru сейчас в Уфе +20°C

 

Миллионные зарплаты хоккеистов, запуск Восточного выезда и мошенничество при покупке куриных яиц: Главные новости Башкирии за неделю

Фото: ® UfaTime.ru

В России с 15 по 17 марта проходят выборы президента России. К 15:00 вторгого дня голосования в Башкирии свой гражданский долг выполнили более 50% избирателей, внесенных в списки для голосования. В первый день выборов в республике пресекли две попытки испортить бюллетени в урнах: туда пытались залить зеленку. Сейчас по данным фактам идут проверки. Других инцидентов в дни голосования не зарегистрировали.

В Башкирии распродают автомобили должников по цене от 68 тысяч рублей. Среди арестованных машин есть как отечественные машины, так и иномарки, такие как Audi, Lexus RX30, Toyota Hilux, Cadillac и другие. Заявки нужно отправить до 1 апреля.

В Уфе 15 домов вскоре пойдут под снос. Их жильцов выселяют. Они получат другое благоустроенное жилье. Речь идет об аварийных домах в северной части города.

В Башкирии назвали самые пораженные туберкулезом города и районы. Показатель заболеваемости в них более чем в два раза превышает среднереспубликанское значение. Это Зианчуринский, Федоровский, Кугарчинский, Ишимбайский и Мечетлинский районы. В зеленую зону попали Салават, Кумертау, Янаулmский район и некоторые другие муниципалитеты.

Стало известно, когда в Уфе запустят движение по Восточному выезду. На оперативном совещании глава Минтранса Александр Клебанов заявил, что это произойдет уже в марте. Но пока на объекте есть вопросы, которые надо решить, заметил он.

Житель Башкирии выиграл в лотерею 1 млн рублей, но не пришел за наградой. Если в течение семи месяцев победитель не объявится, деньги начислят в бюджет России. То есть гражданину нужно обратиться в «Национальную Лотерею» не позднее 31 июля 2024 года.

В Башкирии похоронили 22-летнего местного жителя, погибшего на СВО. Он был уроженцем деревни Верхнеюлдашево Мелеузовского района, ушел на службу в армию в 2022 году, заключил контракт и был направлен в зону СВО. 

Очередным погибшим в зоне СВО стал рядовой из Башкирии, уроженец Туймазов. Бойца посмертно наградили Орденом мужества.

Хоккейный клуб «Салавата Юлаева» вылетел из плей-офф после матча с челябинским «Трактором». Жители Уфы возмутились тем, как играют хоккеисты, учитывая, что получают далеко не маленькие зарплаты. В среднем по итогам 2023-24 годов их годовая зарплата составляла 30-40 млн рублей. Уфимцы по-разному высказались по этому поводу. Кто-то заявил, что за их тяжелый труд, тренировки и травмы, это нормальные суммы. Другие заявили, что не интересуются доходом спортсменов и расходы на оплату их труда не связаны с бюджетными средствами. Третьи же заявили, что понимают раздражение людей по поводу гигантских зарплат хоккеистов и футболистов.

Депутата-инвалида Ирека Зарипова заставили выйти из машины и протереть госномера автомобиля. Инцидент произошел на парковке уфимского аэропорта. Оказалось, что из-за грязных номеров охранник не выпускал его с парковки. Несмотря на то, что колясочнику было сложно выйти из автомобиля, он отъехал и вышел. Однако ни тряпки, ни воды у депутата не оказалось, и охранник разрешил ему просто продиктовать номер машины. В воздушной гавани попозже прокомментировали ситуацию.

Жительница Баймака лишилась 28 тысяч рублей при продаже куриных яиц. Аферисты, притворившиеся покупателями, убедили женщину продиктовать код из смс-сообщения. После этого с карты продавщицы пропали деньги.

Другие новости рубрики