Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии наказали похитителей денег дольщиков двух жилых комплексов

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии вынесли приговор виновным в похищении почти 1,7 млрд рублей у дольщиков жилых комплексов «Серебряный ручей» и «Дубрава». 

По данным Следкома по РБ, виновными в мошенничестве в крупном размере по предварительному сговору с использованием служебного положения признали заместителя директора ООО «Крона» и директора ООО «Базис». 

По версии следствия, с 2011-2021 годах подсудимые вместе с третьим сообщником, являясь учредителями и фактическими руководителями ООО «Крона», ООО «Управление капитального строительства «Монолитстрой», ООО «Омега», ООО «Базис» и ООО «Импульс» получали от дольщиков деньги на строительство восьми многоквартирных домов в ЖК «Серебряный ручей» в Демском районе Уфы и «Дубрава» в Кармаскалинском районе. Дольщиками оказались 903 гражданина, злоумышленники обманули их на сумму почти 1,7 млрд рублей. Сообщают, что свое обязательство перед дольщиками они и не собирались выполнять, а часть денег была ими похищена.

Имущество подсудимых, их родственников и аффлированных с ними юрлиц арестовали на общую сумму более 1,5 млрд рублей. Всем обманутым дольщикам выплатили компенсации на сумму почти 2 млрд рублей в рамках принятых мер по восстановлению их прав.

Известно, что фигурантов уголовного дела суд отправил в колонию общего режима на срок 7 и 7,5 лет. Приговореще не вступил в силу. Третий фигурант уголовного дела – директор ООО «Крона» – скрылся, сейчас он в розыске.

Другие новости рубрики