Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Вынуждены носить маски – Глава Следкома России потребовал доклад о загрязнении воздуха в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Председатель Следкома России Александр Бастрыкин отреагировал на жалобы жителей республики. Они попросили его помочь в выявлении возможных нарушений в работе промышленных предприятий Стерлитамака и Салавата.

Граждане жаловались на едкий запах химикатов из-за того, что компании используют старое оборудование. Жители вынуждены использовать респираторы.

«В марте текущего года произошел очередной выброс токсичных веществ, после чего местные жители стали жаловаться на ухудшение самочувствия. До настоящего времени к ответственности никто не привлечен, деятельность организаций не приостановлена», – отмечают в Следкоме.

Стоит напомнить, что сейчас в Башкирии расследуют уголовное дело о загрязнении воздуха в вышеуказанных городах. Бастрыкин потребовал от руководства Следкома РБ предоставить ему повторный доклад о проведенном по уголовному делу комплексе следственных действий и установленных обстоятельствах с учетом озвученных в обращениях доводов. 

Стоит отметить, что превышение вредных веществ в воздухе фиксируют и в Уфе. К примеру, недавно в городе заметили превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) изопропилбензола, или кумола.

Другие новости рубрики