Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

В профсоюзе работников здравоохранения прокомментировали 24-часовые смены медиков Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Зампредседателя профсоюза работников здравоохранения РФ Михаилах Андрочников прокомментировал данные Гострудинспекции республики, которая выявила факты нарушения трудовых прав медиков. 

Напомним, по данным ведомства, в регионе практикуется увеличение продолжительности ежедневной рабочей смены до 24 часов (вместо максимально допустимых законом 12 часов) для сотрудников, занятых во вредных условиях труда. В Гострудинспекции подчеркнули, что на сотрудников взваливают дополнительную нагрузку в рамках отраслевого соглашения. 

В профсоюзе работников здравоохранения UfaTime.ru сообщили, что неоднократно сталкивались с ситуацией, когда органы государственной инспекции труда, в рамках реализации контрольных полномочий, предупреждают работодателя о неправомерности установления режима рабочего времени, превышающего максимальную продолжительность ежедневной работы в 12 часов для работников, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда.

Государственной инспекцией труда по республике Башкортостан в адрес республиканского комитета Профсоюза работников здравоохранения РФ направлена информация о необходимости пресечь якобы имеющиеся со стороны профсоюза нарушение трудовых прав работников ГБУЗ РБ «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф», заключающееся во внесении в коллективный договор положения о продолжительности ежедневной работы длительностью 24 часа. По мнению Государственной инспекции труда по республике Башкортостан, это нарушает требования статьи 94 Трудового кодекса РФ.

«Следует отметить, что в своем письме Государственная инспекция труда по республике Башкортостан не учитывает положения статьи 104 Трудового кодекса РФ «Суммированный учет рабочего времени», в которой прямо указывается, что «Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда – три месяца. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка», – отметили в профсоюзе.

По мнению профсоюза, указанные положения необходимо вносить в Отраслевые соглашения, коллективные договоры на уровне медицинских организаций и индивидуальные трудовые договоры работников. Порядок суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка с учетом мнения выборного профсоюзного органа. В этом случае продолжительность ежедневной работы может составлять 24 часа, что не нарушает положения действующего Трудового кодекса РФ.

Другие новости рубрики