Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

«Бабушке удалось вернуть жилье»: Госдума рассмотрит законопроект Башкирии о защите от квартирных мошенников

Фото: ® UfaTime.ru

Госдума приняла к рассмотрению законопроект республики, призванный защитить граждан от квартирных мошенников. Как сообщили в пресс-службе Госсобрания, в мае инициатива пройдет первое чтение.

По словам спикера Курултая Константина Толкачева, предлагается ввести обязательное нотариальное удостоверение сделок дарения, которые заключаются людьми, не состоящими в близкородственных отношениях. Сейчас мошенникам достаточно убедить доверчивого человека подписать необходимые бумаги в МФЦ, чтобы завладеть его квартирой. Жертвами аферистов часто становятся одинокие пожилые граждане, у которых есть проблемы со здоровьем, с памятью.

Как рассказал UfaTime.ru партнер агентства практикующих юристов «Правильное право» Тимур Якупов, идея законопроекта зародилась во время защиты пожилой женщины. Через МФЦ она подарила свое жилье квартиранту.

«В том деле все закончилось хорошо, нам удалось вернуть бабушке ее квартиру. Мы обратились в Курултай, который нас поддержал, принял идею в работу и направил проект в Государственную Думу. Если законопроект поддержат парламентарии, то за дарением недвижимости между лицами, не состоящими в родстве, будут пристально следить нотариусы. Члены семьи и близкие родственники по-прежнему смогут оформлять дарение без участия нотариусов. Учитывая, что основной объем дарения недвижимости по понятным причинам происходит между родственниками, законопроект не «ударит» по карманам граждан, но выставит дополнительный барьер на пути недобросовестных лиц, которые пытаются завладеть чужой собственностью. Так как ранее Совет законодателей поддержал эту инициативу, мы верим в успех», – заключил Якупов.

Другие новости рубрики