Ufameteo.ru сейчас в Уфе +4°C

 

Легендарная скрипка с "Титаника" продана за $ 1,5 миллиона

<p>На аукционе в Лондоне за полтора миллиона долларов продана скрипка с "Титаника". Как сообщает Вести.ру, цена в три раза превысила ее стартовую стоимость.</p>

На аукционе в Лондоне за полтора миллиона долларов продана скрипка с "Титаника". Как сообщает Вести.ру, цена в три раза превысила ее стартовую стоимость.

Долгое время существование этого музыкального инструмента считали чем-то вроде мифа. Легендарная скрипка принадлежала руководителю корабельного ансамбля Уоллесу Харви, сообщает телеканал "Россия 24". Исторический эпизод, когда музыканты играют на палубе, пытаясь предотвратить панику, вошел в самые известных художественные фильмы о "Титанике". Когда лайнер пошел ко дну, музыкант спрятал инструмент в чемодан, который, в свою очередь, привязал к себе, чтобы не потерять. Тело Уоллеса Харви нашли через несколько дней после трагедии. Из-за долгого пребывания в соленой воде скрипка треснула, так что сыграть на ней уже не получится.
Пассажирский лайнер "Титаник" затонул в холодных водах Атлантического океана 15 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом. На борту корабля находились 2207 человек, из которых спаслись только 712. Оркестр, который не покидал судно и играл до самого конца, стал одним из символов трагедии.

Другие новости рубрики