Ufameteo.ru сейчас в Уфе +4°C

 

Роскосмос и РАН защитят страну от астероидов

<p>О предстоящей разработке программы противоастероидной защиты рассказал журналистам Олег Остапенко, возглавивший Роскосмос. Он намерен объединить усилия с РАН.</p>

Фото: Роскосмос и РАН защитят страну от астероидов

О предстоящей разработке программы противоастероидной защиты рассказал журналистам Олег Остапенко, возглавивший Роскосмос. Он намерен объединить усилия с РАН.

Недавно ученые обнаружили астероид, траектория которого грозит столкновением с Землей в 2032 году, напоминает Life24.ru. Дмитрий Рогозин, комментируя новость, заявил - космический камень является сверхцелью российской космонавтики. Сегодня Остапенко на эту тему вывели журналисты, с которыми он встретился на Байконуре. Глава Роскосмоса сказал, что любая разумная цель, доступная для современной практики, им не отрицается.

Противостояние астероидным атакам отнесено Остапенко к интересным темам. Более того, глава Роскосмоса сообщил журналистам, что РАН примет участие в оценке рисков, в анализе возможных ответов, адекватных современному состоянию технологий.

Остапенко уже созвонился с Владимиром Фортовым, договорившись о встрече. К предстоящей беседе главу Роскосмоса подготовят специалисты отрасли. Это поможет нахождению общих точек с учеными, добавил Остапенко. Он уверен, что тема не ограничится разговорами.

Другие новости рубрики