Ufameteo.ru сейчас в Уфе +4°C

 

Хозяев дач стоимостью до 5 млн рублей освободят от уплаты НДФЛ

<p>Минфин подготовил большой блок поправок в Налоговый кодекс по налоговым льготам для физических лиц. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Шаталов.</p>

Минфин подготовил большой блок поправок в Налоговый кодекс по налоговым льготам для физических лиц. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Шаталов.

В частности, регионы получат возможность предоставлять налоговые льготы при продаже гражданами дач. Если, к примеру, стоимость дачи, которая продается, будет в пределах 5 млн рублей, то доходы от ее реализации не подпадут под налогообложение.

При этом на местах власти верхний предел смогут уменьшать. "Во многих регионах пять миллионов — это хорошая квартира в городе", — пояснил Шаталов.

По его словам, будет снижена планка налоговых льгот по процентам по рублевым банковским вкладам до уровня ставки рефинансирования, увеличенной на 3 процентных пункта. Сейчас проценты по банковским вкладам освобождаются от налога, если ставка по вкладу не превышает ставку рефинансирования ЦБ плюс 5 процентных пунктов.

Законопроект также предполагает освобождение от налогообложения доходов от реализации единственного жилья.

Выравнивается и уровень налогообложения доходов от разных видов инвестиций физических лиц. Например, при продаже ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет. "По бумагам, которые были в собственности три года, 3 млн рублей и за каждый последующий год еще 3 млн рублей доходов будут освобождаться от налогообложения", — рассказал Шаталов.

Министерство финансов рассчитывает, что поправки в Налоговый кодекс будут приняты в октябре, максимум — в ноябре 2013 года. А заработать смогут с 1 января 2014 года.

Другие новости рубрики