Ufameteo.ru сейчас в Уфе +4°C

 

Счетная палата назвала нецелесообразным существование «Российских лотерей»

<p>Существование «Российских лотерей» как государственной компании нецелесообразно. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Счетной палаты по итогам проверки эффективности организации.</p>

Существование «Российских лотерей» как государственной компании нецелесообразно. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Счетной палаты по итогам проверки эффективности организации.

В СП констатировали, что большая часть государственных вложений в уставный капитал «Российских лотерей» «безвозвратно утрачены». Также аудиторы пришли к выводу, что отчетность компании вводит Росимущество в заблуждение относительно размера активов, выручки и чистой прибыли.

По итогам проверки также выяснилось, что компания «Российские лотереи» не ведет основную деятельность, не является ни организатором, ни оператором, ни распространителем лотерей. Из 27 «дочек» организации 5 исключены из Единого государственного реестра юридических лиц, еще 9 не ведут никакой деятельности, о работе остальных компаний в самих «Российских лотереях» не располагают информацией.

Аудиторы подчеркнули, что предложение о создании единой системы продаж и администрирования лотерей, с которым выступили «Российские лотереи», основано на недостоверных данных. Концепцию госкомпании, в результате реализации которой «Российские лотереи» стали бы монополистом, не поддержали в Минфине и Минспорта.

«Российские лотереи» были созданы на базе «Спортлото». Компания не проводит собственных розыгрышей и занимается распространением многих крупнейших лотерей в России.

Другие новости рубрики