Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Таиланд планирует ввести налог на туристов

<p>Правительство Таиланда может ввести в середине января 2014 года сбор с иностранцев, въезжающих в страну, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на министра здравоохранения Таиланда Прадита Синтхаванаронга.</p>

Правительство Таиланда может ввести в середине января 2014 года сбор с иностранцев, въезжающих в страну, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на министра здравоохранения Таиланда Прадита Синтхаванаронга.

На совещании, посвященном вопросам туризма, «было решено представить кабинету план введения денежного сбора в сумме 500 бат (примерно 17 долларов) с каждого человека, въезжающего в страну на срок более трех дней», цитирует агентство министра. Для тех иностранцев, которые будут проводить в Таиланде три дня или меньше, сбор будет ограничен 30 батами (1 доллар) в сутки, добавил он.

Предложение поддержали министерство туризма и спорта, минздрав и Королевская полиция Таиланда. По мнению чиновников, эта мера позволит повысить «качество» туристов. Собранные деньги будут поступать в казну, после чего их распределят между министерствами и иммиграционным бюро. По словам Синтхаванаронга, сбор не будет зависеть от того, есть ли у въезжающего в страну виза, или он прибывает в Таиланд на условиях безвизового въезда.

Сбор может быть введен в середине января, чтобы не нарушать планы туристов, которые готовятся приехать в Таиланд в пик туристического сезона, приходящийся на новогодний период. По информации аналитической службы Ассоциации туроператоров России (АТОР), Таиланд занимает первое место среди интернет-запросов туров на Новый год с долей почти 16%.

Синтаванаронг считает, что новый налог не уменьшит числа туристов, пишет The Bangkok Post. Но, по данным издания, ассоциация тайских отелей и Тайская ассоциация туристических агентств не поддержали инициативу властей: они считают, что эта мера может негативно отразиться на индустрии туризма. «Этот план будет влиять на индустрию туризма как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, туристы могут чувствовать себя обманутыми», — считает представитель ATTA Ситдиват Чиваратанапорн.

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе указывает, что новый налог не повлияет на спрос российских туристов на туры в Таиланд. 17 долларов — настолько незначительная сумма по сравнению с ценой тура, что никак не отразится на спросе, уверена она. По данным Ломидзе, сейчас тур в Таиланд с вылетом из Москвы и размещением в отеле категории «3 звезды» стоит, в среднем, 1 500-1 800 долларов, в регионах эта сумма ниже примерно на 200-300 долларов.

По данным Ростуризма, в прошлом году Таиланд посетили 1,1 млн россиян.

Другие новости рубрики