Ufameteo.ru сейчас в Уфе +7°C

 

В России пока не к кому применять санкций за банкротство регионов

<p>Минфин пока не видит в России регионов, к губернаторам которых нужно применять санкции за нарушение финансовой дисциплины и уровня долга, сообщил журналистам замминистра финансов Леонид Горнин.</p>

Минфин пока не видит в России регионов, к губернаторам которых нужно применять санкции за нарушение финансовой дисциплины и уровня долга, сообщил журналистам замминистра финансов Леонид Горнин.

Во вторник глава Минфина Антон Силуанов заявил, что министерство предлагает закрепить в законодательстве ответственность губернаторов за банкротство регионов. По словам Горнина, Минфин планирует до конца 2013 года внести соответствующий законопроект в правительство. При этом он подчеркнул, что "долговая политика — это, безусловно, компетенция и ответственность субъектов".

"Каких-либо субъектов Российской Федерации, к которым необходимо применять санкции, в том числе и отрешение губернаторов от должности, — я не вижу. Ситуация управляемая, мы находимся в диалоге", — сказал Горнин. Он пояснил, что федеральный центр идет навстречу отдельным регионам, в частности, поддерживает их бюджетными кредитами для реструктуризации долгов.

При этом он отметил, что у 10 субъектов РФ госдолг находится на уровне, близком к 100% собственных доходов. В частности, в эту группу риска входят Мордовия и Вологодская область.

Однако, в среднем, по России регионы находятся на безопасном уровне — уровень долга составляет 24% собственных доходов. "Говорить о чрезвычайном положении не приходится, долг находится в управляемом положении. Но по отдельным субъектам вопросы есть", — сказал Горнин.

Он отметил, что за 2013 год, в частности, выровнялась ситуация в Костромской области. "Я думаю, что из зоны риска она выйдет, у нее высокий темп роста собственных доходов, несмотря на общую тенденцию по России", — сказал замминистра.

Другие новости рубрики