Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Онлайн-аукцион eBay снял с продажи около 30 реликвий Холокоста

<p>Онлайн-аукцион eBay снял с продажи около 30 предметов, связанных с историей Холокоста, передает Reuters. В числе снятых лотов - лагерная униформа и обувь заключенных, зубная щетка, принадлежавшая одной из жертв, а также желтая звезда Давида, которую евреи обязаны были нашивать на одежду при нацистском режиме. В частности, полная форма заключенного, погибшего, как сказано в аннотации, в концлагере Аушвиц (Освенцим), была выставлена по стартовой цене 11 тыс. 300 долл.</p>

Онлайн-аукцион eBay снял с продажи около 30 предметов, связанных с историей Холокоста, передает Reuters. В числе снятых лотов - лагерная униформа и обувь заключенных, зубная щетка, принадлежавшая одной из жертв, а также желтая звезда Давида, которую евреи обязаны были нашивать на одежду при нацистском режиме. В частности, полная форма заключенного, погибшего, как сказано в аннотации, в концлагере Аушвиц (Освенцим), была выставлена по стартовой цене 11 тыс. 300 долл.

Как только администрация eBay получила оповещение о выставленных лотах, они были немедленно сняты с аукциона, а владельцу было предложено сделать пожертвование в размере 25 тыс. фунтов стерлингов на благотворительность.

«Мы приносим самые искренние извинения за то, что эти предметы попали на аукцион, и мы снимаем их с продажи. Наши правила запрещают выставление вещей подобного рода, и несколько тысяч наших сотрудников заняты поиском лотов, которые могут быть расценены как недопустимые. Мы глубоко сожалеем, что допустили столь вопиющее несоответствие нашим собственным стандартам, и уже перечислили взнос на благотворительные нужды, чтобы делом подтвердить нашу озабоченность», - говорится в официальном заявлении администрации eBay.

Как сообщают британские СМИ, владельцем униформы заключенного, выставившим ее на аукцион, является гражданин Канады украинского происхождения по имени Виктор Кемпф, который ранее уже продал ряд предметов одежды, также имевших отношение к нацистским концлагерям, за 18 тыс. долларов. По словам владельца, он выставил предметы на продажу, чтобы «опубликовать» их и выручить деньги на издание книг по истории.

Другие новости рубрики