Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

ФАС разрешила Microsoft купить Nokia в России

<p>Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство компании Microsoft International Holdings B.V. о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО "Нокиа". Об этом говорится в материалах ведомства.</p>

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство компании Microsoft International Holdings B.V. о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО "Нокиа". Об этом говорится в материалах ведомства.

В начале сентября 2013 г. стало известно, что Microsoft покупает подразделение финской компании Nokia по производству мобильных устройств. Сумма сделки составит 7,2 млрд долларов. Сделка должна также быть одобрена акционерами Nokia и регулирующими финансовыми органами Европейского союза. В случае одобрения сделка должна завершиться к I кварталу 2014 г.

Microsoft ранее тесно сотрудничал с Nokia: в 2011 г. компании заключили договор о партнерстве, в рамках которого мобильные устройства Nokia используют ПО Windows Mobile.

Основанная в 1975 г. корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает программные продукты для делового и личного применения. Одним из самых известных продуктов компании является операционная система Windows, а также набор приложений Microsoft Office. Компании принадлежит интернет-поисковик Bing, а с октября 2011 г. — сервис интернет-телефонии Skype, приобретенный у группы частных инвесторов за 8,5 млрд долларов.

Nokia является одним из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий. Компания занимается производством мобильной аппаратуры и разработкой программного обеспечения для мобильных телефонов и КПК. Штат сотрудников компании превышает 123 тысячи человек (включая сотрудников подразделения Nokia Siemens Networks), причем значительная их часть трудится в области исследований и разработок R&D (около 30% всего персонала). Продукция компании реализуется в 160 странах.

Другие новости рубрики