Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

ЦБ предложил россиянам выбрать символ рубля

<p>Банк России открыл на своем сайте обсуждение вариантов графического символа рубля. На специальной странице россияне могут сделать выбор из 5 вариантов или проголосовать против всех предлагаемых проектов.</p>

Банк России открыл на своем сайте обсуждение вариантов графического символа рубля. На специальной странице россияне могут сделать выбор из 5 вариантов или проголосовать против всех предлагаемых проектов.

Для голосования нужно указать свой пол, возраст и образование, а также по желанию объяснить свой выбор.

В ЦБ отметили, что рассмотрели более тысячи предложений для графического обозначения российской валюты, поступивших от граждан и организаций. Пять знаков, которые предлагались наиболее часто, вынесены Центробанком на общественное обсуждение для принятия окончательного решения.

Собственные символы имеются у всех крупнейших мировых валют: доллара США, евро, британского фунта и японской иены. В прошлом году свое графическое обозначение появилось и у турецкой лиры.

В Банке России выбирают символ рубля с 2007 года, при этом один из вариантов (предложенный дизайнером Артемием Лебедевым) уже давно неофициально используется для ценников. В 2010 году в ЦБ обещали выбрать знак для российской валюты в 2011-м.

Другие новости рубрики