Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В ЦБ предупредили о превышении прогноза по инфляции-2013

<p>Потребительские цены в России по итогам 2013 года вырастут более чем на 6%, превысив, таким образом, верхнюю планку прогноза. Об этом заявила первый зампред Центробанка Ксения Юдаева, передает «Прайм».</p>

Потребительские цены в России по итогам 2013 года вырастут более чем на 6%, превысив, таким образом, верхнюю планку прогноза. Об этом заявила первый зампред Центробанка Ксения Юдаева, передает «Прайм».

По словам Юдаевой, сейчас на инфляцию сильно влияют случайные, а не структурные факторы. В частности, на темпах инфляции сказываются продовольственные цены. Ранее Юдаева уже заявляла, что динамика цен на продукты может привести к некоторому превышению прогнозных показателей по инфляции за весь год.

Осенью этого года в России существенно подорожали некоторые продукты, в том числе молоко, картофель и яйца. Резкий рост цен на яйца заинтересовал антимонопольную службу, которая инициировала специальные проверки в ряде регионов страны. 28 ноября Юдаева отметила, что не считает куриные яйца «большим структурным фактором, влияющим на инфляцию».

В прошлом году цены в России увеличились на 6,6%, а годом ранее инфляция составила 6,1%. До кризиса 2008-2009 годов рост цен в России был двузначным: так, в 2007 году инфляция приблизилась к 12%, а в 2008 цены поднялись на 13,3%.

Другие новости рубрики