Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Президент Таджикистана пообещал справиться с бедностью к 2020 году

<p>Переизбранный на очередной срок президент Таджикистана Эмомали Рахмон пообещал справиться с бедностью и обеспечить экономический рост в стране к 2020 году.</p>

Переизбранный на очередной срок президент Таджикистана Эмомали Рахмон пообещал справиться с бедностью и обеспечить экономический рост в стране к 2020 году.

«В результате достижения стратегических целей страны, экономический рост к 2020 году превысит 80% в сравнении с 2013 годом», - заявил Э.Рахмон, выступая перед новым кабинетом министров . Он также пообещал сократить уровень бедного населения до 30% к 2015 году, а к 2020 году этот показатель должен составить 20%. Однако президент не стал вдаваться в подробности, как именно удастся достичь этих целей.

Выполнение этого обещания будет явно непростой задачей. В октябре с.г. Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз по росту ВВП Таджикистана на текущий 2013 года до 6,7% с предыдущих 7%. А согласно данным Всемирного банка, 47% таджикского населения живет за чертой бедности. На данный момент 8-милионный Таджикистан является беднейшей республикой бывшего СССР.

В основном страна живет за счет экспорта алюминия и хлопка и перевода средств от почти 1 млн трудовых мигрантов за пределами страны, большая часть из которых находится в России. Они отправляют домой свыше 3 млрд долл. в год, что составляет 40% национального ВВП. Средний уровень заработной платы мигрантов оценивается в 135 долл. США.

Э.Рахмон занимает должность президента Таджикистана с ноября 1994 года.

Другие новости рубрики