Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Штрафы для владельцев пунктов общественного питания могут вырасти в 10 раз

<p>Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) хочет увеличить штрафы для владельцев пунктов общественного питания в 10 раз — до 300 тысяч рублей. Проект документа опубликован на едином портале раскрытия информации.</p>

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) хочет увеличить штрафы для владельцев пунктов общественного питания в 10 раз — до 300 тысяч рублей. Проект документа опубликован на едином портале раскрытия информации.

В частности, предлагается увеличить штрафы для граждан, предоставляющих услуги общественного питания, до 3-5 тысяч рублей (сейчас они составляют 1-1,5 тысячи рублей). Штрафы для должностных лиц могут вырасти до 10-20 тысяч рублей (сейчас — 2-3 тысячи рублей), для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — до 20-30 тысяч рублей (сейчас — 2-3 тысячи рублей), для юридических лиц — до 100-300 тысяч рублей (сейчас — 20-30 тысяч рублей).

Как отмечается в пояснительной записке к документу, изменения необходимы для усиления административной ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологических требований при оказании услуг общественного питания, поскольку проведенный Роспотребнадзором анализ показывает, что с 2012 г. наметилась тенденция увеличения нарушений санитарно-эпидемиологических требований.

Так, в 2011 г. при проверке деятельности 14 890 организаций общественного питания было выявлено более 35 тысяч нарушений санитарно-эпидемиологических требований, в 2012 г. по результатам проверки 16 366 организаций было выявлено уже более 53 тысяч таких нарушений, поясняют в ведомстве.

При этом в Роспотребнадзоре отмечают, что сейчас виновным в совершении вышеуказанных правонарушений выгоднее уплатить административный штраф, чем устранить выявленное нарушение, поскольку размеры административных штрафов недостаточно высокие.

Кроме того, в ведомстве предлагают увеличить размер штрафов за воспрепятствование проведению проверок.

Как отмечается, юридические лица и индивидуальные предприниматели зачастую стремятся к тому, чтобы избежать проверки всеми возможными способами (проведение ремонта, отсутствие уполномоченных должностных лиц ввиду болезни и др.), что подтверждается ростом числа случаев привлечения к административной ответственности по соответствующей статье.

"Так, за 5 месяцев 2011 г. было возбуждено около 500 дел по фактам воспрепятствования проведению проверок (привлечены к ответственности около 300 лиц). В течение 2012 г. было выявлено около 2 500 фактов таких правонарушений (привлечены к ответственности около 2 000 лиц)", — приводит статистические данные Роспотребнадзор.

Также в ведомстве отмечают, что незначительные размеры штрафов практически не влияют на повышение уровня правосознания нарушителей.

Другие новости рубрики