Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Набиуллина оценила задолженность россиян по кредитам

<p>Россияне задолжали банкам по кредитам 435 млрд рублей. Об этом заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, передает «Интерфакс».</p>

Россияне задолжали банкам по кредитам 435 млрд рублей. Об этом заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, передает «Интерфакс».

По словам Набиуллиной, сейчас властям нужно законодательно отрегулировать ситуацию, при которой граждане оказываются в тяжелом положении и не могут обслуживать собственные долги. Глава ЦБ отметила высокий уровень потребительского кредитования в России.

В Центробанке ранее уже выражали обеспокоенность слишком высокими темпами, которыми банки выдают потребительские кредиты гражданам. В сентябре заместитель председателя ЦБ Михаил Сухов предложил предоставить регулятору полномочия по установлению средних ставок по кредитам и возможных от них отклонений. По неофициальной информации, в конце того же месяца Минфин и ЦБ договорились о «средней» ставке по потребительским займам.

В Bank of America Merrill Lynch в октябре также оценили степень закредитованности россиян, но не в абсолютных цифрах, а в отношении к зарплате. Выяснилось, что отношение среднего долга к средней зарплате составляет в России 17% (для сравнения, в Польше — 23%). В июне в «ВТБ 24» (розничной «дочке» госбанка ВТБ) оценили число самых закредитованных граждан, или так называемых «долговых наркоманов», примерно в 5 млн человек.

Другие новости рубрики