Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

МЧС Башкирии: в новогодние выходные учащаются случаи провалов людей под лед

<p>МЧС Башкирии напоминает о правилах безопасного поведения на льду. Как отмечают в министерстве, именно в период новогодних и рождественских каникул учащаются случаи провалов людей под лед, так как многие предпочитают отдыхать рядом с замерзшими водоемами.</p>

МЧС Башкирии напоминает о правилах безопасного поведения на льду. Как отмечают в министерстве, именно в период новогодних и рождественских каникул учащаются случаи провалов людей под лед, так как многие предпочитают отдыхать рядом с замерзшими водоемами.

По словам спасателей, безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см в соленой. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Кроме того, лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также вблизи деревьев и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. Считается, что степень надежности льда можно определить на глаз: лёд прозрачный голубого или зеленого оттенка – прочный, а белый цвет уже говорит об опасности. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным: он обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Другие новости рубрики