Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии построят модельный поселок энергоэффективных домов

<p>В 2014 году в Башкирии должно быть ускорено создание сертификационного органа по системе «Зеленые стандарты» и разработан соответствующий региональный норматив. Такое распоряжение президент республики Рустэм Хамитов отдал министру экологии и природопользования РБ Ильдару Хадыеву.</p>

В 2014 году в Башкирии должно быть ускорено создание сертификационного органа по системе «Зеленые стандарты» и разработан соответствующий региональный норматив. Такое распоряжение президент республики Рустэм Хамитов отдал министру экологии и природопользования РБ Ильдару Хадыеву.

Задания также получили руководитель Госстроя Камиль Мансуров и глава Уфимского района Михаил Давыдов: они должны внести предложения по определению экспериментальной площадки под проектирование и строительство модельного поселка с использованием энергоэффективных технологий. В свою очередь, президент Торгово-промышленной палаты РБ Юрий Пустовгаров должен подумать о распространении опыта строительства энергоэффективных домов, в том числе в многоэтажном и индустриальном строительстве.

Отметим, что на данный момент в Башкирии есть один дом, соответствующий Системе добровольной сертификации объектов недвижимости «Зеленые стандарты». Он расположен в Таптыково. Этот дом не нуждается в традиционном отоплении и потребляет совсем немного энергии, в качестве источников которой используются солнечный коллектор и тепловой насос.

Другие новости рубрики