Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Список претендентов на деньги ФНБ будет готов к марту 2014 года

<p>Шорт-лист инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Сибири, в которые могут быть вложены средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), будет готов к началу Красноярского экономического форума (начнется 27 февраля 2014 года. — примеч. РБК), сообщил на пресс-конференции вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович.</p>

Шорт-лист инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Сибири, в которые могут быть вложены средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), будет готов к началу Красноярского экономического форума (начнется 27 февраля 2014 года. — примеч. РБК), сообщил на пресс-конференции вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович.

"Мы рассматриваем вопрос о поддержке из ФНБ. Я думаю, что к форуму какой-то шорт-лист будет более или менее понятен", — сказал он.

По его словам, основные проекты, которые рассматриваются: БАМ и Транссиб, строительство железной дороги Кызыл-Курагино и, возможно, Ангаро-Енисейский кластер.

Вице-премьер отметил, что речь идет о проектах с объемом финансирования в 1 трлн рублей, часть средств находится во Внешэкономбанке в качестве депозита. Часть средств по поручению президента будет направлена на инвестпроекты.

Ранее Минэкономразвития РФ представило в правительство список из 30 проектов для финансирования из ФНБ, включающий, в основном, инфраструктурные проекты. Однако его еще планировалось доработать. Объем средств из ФНБ, направляемых на инфраструктурные проекты, должен быть ограничен 40%.

Объем ФНБ на 1 февраля 2014 года составлял 3,08 трлн рублей.

Другие новости рубрики