Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

В загранпаспорта граждан РФ будут вносить электронные отпечатки пальцев

<p>В персональные данные на электронных носителях информации в загранпаспортах граждан РФ с 1 января 2015 года будут вносить изображения папиллярных узоров двух пальцев рук. Соответствующее постановление правительства России подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.</p>

В персональные данные на электронных носителях информации в загранпаспортах граждан РФ с 1 января 2015 года будут вносить изображения папиллярных узоров двух пальцев рук. Соответствующее постановление правительства России подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Постановление вступает в силу с 1 января 2015 года, а для дипломатических представительств и консульских учреждений РФ — по мере оснащения их соответствующими программно-техническими средствами, но не позднее 1 января 2016 года", — говорится в документе, опубликованном на сайте правительства РФ.

Документ разработан Федеральной миграционной службой России.

Президент России Владимир Путин в декабре 2013 года подписал закон, предусматривающий внесение с 1 января 2015 года данных об отпечатках пальцев в загранпаспорта с электронным носителем. Предусматривается, что с 1 января 2015 года в заграничный паспорт гражданина РФ, достигшего 12-летнего возраста, должны будут вноситься дополнительные биометрические персональные данные его владельца — изображение папиллярных узоров указательных (или иных) пальцев рук. Необходимость ведения такого учета обусловлена, прежде всего, проверкой паспортов на подлинность, а также пресечением использования одним лицом документов, оформленных на других лиц, говорилось в пояснительных документах.

Другие новости рубрики