Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Рисковое страхование жизни могут допустить к электронным продажам

<p>Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предложил Минфину включить рисковое страхование жизни в перечень продуктов, допущенных к электронным продажам. Минфин готов рассмотреть эту идею, но прежде ждет от рынка разработки стандарта по страхованию жизни.</p>

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предложил Минфину включить рисковое страхование жизни в перечень продуктов, допущенных к электронным продажам. Минфин готов рассмотреть эту идею, но прежде ждет от рынка разработки стандарта по страхованию жизни.

Как сообщил глава комитета ВСС по страхованию жизни, гендиректор «Сбербанк Страхования» Максим Чернин, страховщики предложили Минфину включить в проект об электронных полисах простые продукты по страхованию жизни. Напомним, поправки в закон «Об организации страхового дела в РФ», допускающие к электронным продажам ряд страховых продуктов, приняты Госдумой в первом чтении осенью прошлого года.

Как следует из текста проекта, при заключении договора страхования в электронной форме клиент посылает в компанию запрос, на основании которого страховщик направляет клиенту предложение, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью. Уплата страхового взноса по договору является подтверждением действия договора. Предполагается, что электронным способом страховщики смогут продавать страхование от несчастных случаев, медицинскую защиту туристов, страхование имущества без предварительного осмотра. Такие виды как ОСАГО и страхование жизни в электронные продажи не попали.

По словам Чернина, законодатель отмел страхование жизни как сложный продукт. Тем временем в этом сегменте есть простые рисковые продукты без элементов инвестиционного и накопительного страхования, которые, по мнению главы комитета ВСС, следует включить в электронные продажи.

Как заявила «Коммерсанту» заместитель главы департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, «логика проекта — разрешить на первом этапе продавать понятные недорогие продукты. Если страховщикам удастся сделать это в отношении страхования жизни, мы готовы рассмотреть инициативу о расширении списка электронных продаж». По ее словам, для этого ВСС потребуется создать стандарт услуги простого рискового страхования жизни. Как заявил Максим Чернин, создание стандарта есть в плане работе комитета ВСС.

Другие новости рубрики