Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Убыток «АвтоВАЗа» за год достиг почти 7 миллиардов рублей

<p>Убыток «АвтоВАЗа» по итогам 2013 года составил 6,899 млрд рублей. Об этом сообщается в отчете компании по РСБУ (российские стандарты бухгалтерской отчетности). Для сравнения, годом ранее завод получил прибыль в размере 211 млн рублей.</p>

Убыток «АвтоВАЗа» по итогам 2013 года составил 6,899 млрд рублей. Об этом сообщается в отчете компании по РСБУ (российские стандарты бухгалтерской отчетности). Для сравнения, годом ранее завод получил прибыль в размере 211 млн рублей.

Выручка компании за отчетный период снизилась на 4,4% до 175,15 млрд рублей. Продажи автомобилей упали почти на 19% до 480,6 тысячи машин.

За отчетный период «АвтоВАЗ» взял в долг 20,7 млрд рублей, 14,5 млрд были направлены на инвестиции. Компания не смогла выполнить ограничительные условия по ранее взятым кредитам, в результате чего кредиторы потребовали досрочного возврата почти 5,5 млрд рублей.

Renault, которой совместно с Nissan принадлежит контроль в «АвтоВАЗе», планирует, что российский завод станет прибыльным к концу 2016 года. Об этом 14 февраля заявил глава французской компании Карлос Гон. Он уточнил, что надежды на прибыльную деятельность «АвтоВАЗа» связаны с назначением нового президента — бывшего руководителя группы ГАЗ Бу Андерссона, который помог последней справиться с кризисом.

Renault получила 34 млн евро убытка от участия в «АвтоВАЗе» по итогам 2013 года. Годом ранее французская компания получила прибыль в размере 186 млн долларов по этой же статье. Гон объяснял убытки в 2013 году сокращением рынка.

Другие новости рубрики