Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Доплата за один театральный билет из бюджета Башкирии доходит до 800 рублей

<p>40 процентов в структуре расходов бюджета министерства культуры Башкирии – это затраты на содержание театрально-зрелищных учреждений. В частности, деньги идут на доплату за каждый билет в театр, и в некоторых случаях эта сумма доходит до 800 рублей.</p>

40 процентов в структуре расходов бюджета министерства культуры Башкирии – это затраты на содержание театрально-зрелищных учреждений. В частности, деньги идут на доплату за каждый билет в театр, и в некоторых случаях эта сумма доходит до 800 рублей.

«Мы приучили наши учреждения жить в основном на бюджетные ресурсы, содержать огромный штат. Нужно использовать внебюджетные источники, выводить на аутсорсинг обслуживающий персонал», - заявил глава республики Рустэм Хамитов.

По его словам, театры должны анализировать зрительские запросы, пересматривать репертуарную и ценовую политику, работать на повышение интереса к спектаклям и концертам.

Кроме того, существует проблема доступности театров и клубов для людей с ограниченными возможностями. Необходимо переделывать входные группы зданий, ставить пандусы, оборудовать специальные места в зрительном зале. На эти цели в прошлом году было направлено порядка 40 миллионов рублей. Этих денег хватило на переоборудование лишь 32 учреждений. Как подчеркнул глава республики, правительство будет «наращивать» работу в этом направлении.

Другие новости рубрики