Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

92% внешнеторгового оборота Башкирии составляет экспорт

<p>По итогам 2013 года внешнеторговый оборот Башкирии составил 14,9 млрд долларов США, что на 7,9% выше показателя 2012 года. Об этом на заседании Правительства РБ 12 марта сообщил заместитель премьер-министра республики, министр экономического развития Евгений Маврин.</p>

По итогам 2013 года внешнеторговый оборот Башкирии составил 14,9 млрд долларов США, что на 7,9% выше показателя 2012 года. Об этом на заседании Правительства РБ 12 марта сообщил заместитель премьер-министра республики, министр экономического развития Евгений Маврин.

Он отметил, что более 92% внешнеторгового оборота приходится на экспорт. Объем экспорта в 2013 году вырос на 10,5% и составил 13,7 млрд долларов. Суммарный объем импорта товаров в Башкирию оценивается в 1,2 млрд долларов.

86 % в структуре экспорта составляют минеральные продукты, 6,5% приходится на продукцию химической промышленности и каучук, 5,4% — машины, оборудование и транспорт и 1,4% — металлы и изделия из них.

В прошедшем году на 87,5% сократился объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Евгений Маврин уточнил, что снижение «носит технический характер» и отмечается в связи с изменениями учета товарооборота внутри Таможенного союза.

Для наращивания экспорта министр поручил эффективно использовать возможности мер поддержки, разрешенных в ВТО. По словам Евгения Маврина, это особенно актуально для сельхозпроизводителей.

Другие новости рубрики