Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Башкирия занимает 45-е место в России по обеспеченности автомобилями

<p>Обеспеченность населения Башкирии автомобилями в январе 2014 года составила 257 машин на тысячу человек. По этому показателю республика занимает 45 место среди всех регионов России. За год обеспеченность автомобилями в Башкирии выросла почти на 9%.</p>

Обеспеченность населения Башкирии автомобилями в январе 2014 года составила 257 машин на тысячу человек. По этому показателю республика занимает 45 место среди всех регионов России. За год обеспеченность автомобилями в Башкирии выросла почти на 9%.

По данным агентства «Автостат», самым автомобильным регионом страны является Дальний Восток. Так, на тысячу жителей в Приморском крае приходится 572 машины, а на Камчатке - 458 машин. В пятерку лидеров также входят Калужская, Московская и Калининградская области. Москва занимает 10-е место с показателем 311 машин на тысячу жителей.

Еще один дальневосточный регион – Чукотка – оказался наименее обеспеченным. На тысячу жителей полуострова приходится всего 70 автомобилей. Предпоследнее место в рейтинге занимает Чечня, где на тысячу жителей приходится 117 машин.

Составители рейтинга отмечают, что фактическое количество транспортных средств может отличаться от числа зарегистрированных в регионе. Так, через Приморье и Камчатку в страну ввозится большое количество подержанных иномарок из Японии. Аналитики не исключают, что часть этих машин отправляется вглубь страны, но остается на учете в регионах Дальнего Востока. Поэтому фактическая обеспеченность автомобилями на Камчатке и в Приморье может быть на уровне 300-350 машин на тысячу человек.

Другие новости рубрики