Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Партнеры McDonald's инвестируют в особую экономическую зону в Татарстане 817 млн рублей

<p>Партнеры сети ресторанов быстрого питания McDonald's инвестируют в строительство своих производств на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алабуга" в Республике Татарстан 817 млн рублей. Об этом сообщается в материалах ОАО "ОЭЗ" (государственная управляющая компания особых экономических зон в России).</p>

Партнеры сети ресторанов быстрого питания McDonald's инвестируют в строительство своих производств на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алабуга" в Республике Татарстан 817 млн рублей. Об этом сообщается в материалах ОАО "ОЭЗ" (государственная управляющая компания особых экономических зон в России).

Немецкая компания Havi Logistics (входит в немецкую группу компаний Havi Group, LP) построит в ОЭЗ "Алабуга" распределительный центр. Общий объем заявленных инвестиций — 599,9 млн рублей. Планируется, что распределительный центр будет готов уже через год — к I-II кварталу 2015 года. Он сможет обрабатывать 25 500 т продукции компаний-клиентов, говорится в сообщении ОЭЗ. Кроме McDonald's, у Havi Logistics заключен контракт с ООО "Белая дача Алабуга" на поставку салатов и зелени.

Также у Havi Logistics есть договоренности с другими резидентами ОЭЗ: поставщиком булочек для McDonald's "Ист болт Елабуга" и поставщиком одноразовой посуды для сети Huhtamaki Group.

ООО "Huhtamaki Foodservice" ("дочка" финской Huhtamaki Group) приступает к строительству в ОЭЗ "Алабуга" производства бумажных стаканчиков для McDonald's. Заявленные инвестиции — 217 млн рублей, мощность предприятия — 2 600 т в год. Инвестор планирует занять 12,2% профильного рынка, отмечается в материалах ОЭЗ.

Третий инвестор — научно-производственное предприятие ООО "НТЦ МСП" — запустил в зоне "Алабуга" производство глушителей, резонаторов, нейтрализаторов для "Соллерс" и КАМАЗа. Инвестиции в проект составили 175,5 млн рублей. Завод на участке в 2 га будет выпускать 197 120 единиц продукции в год.

РОСОЭЗ — федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания "ОЭЗ", ее единственный акционер — государство. Проект реализуется под эгидой Министерства экономического развития России. Из 28 ОЭЗ, находящихся в управлении "ОЭЗ", 6 специализируются на развитии промышленного производства, 5 — на технологических инновациях, 14 — на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 3 — на развитии портово-логистических и транспортных узлов.

Другие новости рубрики